Назад к списку

Мифы и реальность о содержании животных и ветеринарных услугах 

Держать дома животное - это огромное счастье ,но и ответственность за его жизнь и здоровье.


Многие люди лишают себя радости общения с домашними питомцами под предлогом того, что содержать, лечить и ухаживать за животным дорого и хлопотно. 

Это не так, ведь достаточно подарить ему хотя бы немного любви и ласки, малую толику заботы, тепла и тогда вы получите самого верного и преданного друга!

Периодически даже здоровому животному требуется посещение ветеринарной клиники для осмотра. Что уж говорить о ситуациях, когда ваша любимая кошка, собака или иной представитель фауны заболел. Многие заводчики жалуются на дорогие корма, лекарства, витамины и обслуживание в ветклиниках. Что же кроется за огромными счетами данных специализированных учреждений и так ли дорого на самом деле содержать животное дома?

Существует масса укорененных в сознании людей мифов относительно домашних животных.

Миф первый — драматический или «песнь о поцарапанных обоях и прогрызенных коврах»: считается, что собака, кошка или хомячок, попав в ваш дом непременно начнут пробовать на зуб и коготь ваши любимые предметы мебели и интерьера. 

Естественно, что животные ведут себя как животные, если не заняться их воспитанием. Немного терпения и ласки — и ваш котенок или щенок твердо усвоил правило, что когти и зубы лучше затачивать о специальные когтеточки и косточки. А если вы приобретете пару недорогих когтеточек из пеньки, то ваш питомец никогда не посягнет на святое — любимый хозяином диван или обои от Версаче.

Миф второй «Ароматы Прованса» гласит о том, что все живое источает ужасающий запах, усиливающийся периодическими метками территории. 

Здоровое ухоженное животное пахнет вполне естественно без чересчур сильного амбре. А отучить от меток и хождения в туалет куда попало можно при помощи стерилизации или кастрации и покупки удобного для вашего любимца лотка. Цена вопроса незначительна, а стереотип уже теряет свою актуальность.

А операция стерилизации представляет собой ваш небольшой вклад в счастливую и здоровую жизнь домашнего животного. Кормить кошку таблетками «антисекс» является чудовищной ошибкой и мнимой экономией — во-первых, вы просто угробите несчастное животное, т.к. химическое подавление гормональной деятельности вызывает рост раковых опухолей, а во-вторых, затраты на эти таблетки намного выше, чем на разовую операцию. 

В нашей ветеринарной клинике «Айболит» работают компетентные врачи, которые провели не одну сотню подобных операций и к каждому случаю подходят индивидуально. Вы можете доверить нам своих питомцев!

Миф третий «О королевском рационе»: большинство людей считает, что необходимо кормить своих домашних питомцев дорогостоящими пакетиками специальных кормов, как завещала реклама «Вискаса». 

Животным необходимо полноценное сбалансированное питание, включающее злаки, зелень, белки и жиры (мясные продукты, коллаген и молочку). 

Поэтому котов, к примеру, можно кормить несолеными кашами с добавлением небольшого количества мяса птицы, рыбы или нежирной говядины, давать свежий творог, кефир или молоко и даже немного ржаного хлеба. 

Это та же пища, что и у людей, только без приправ и специй и в гораздо меньшем количестве. Собакам необходимо больше мяса и костей, но это субпродукты, которые стоят недорого.

Вы все еще уверены, что держать дома животное хлопотно и затратно?

Тогда миф последний «о страшно дорогих ветеринарных клиниках»: считается, что медицинское обслуживание животных стоит намного дороже, чем людей. Это не совсем так.

Некоторые препараты и манипуляции действительно дороги, но дешевые ветеринарные услуги возможны безо всяких подвохов. 

Наша ветеринарная клиника имеет сеть оптовых поставщиков качественного и недорогого оборудования, перевязочных материалов, инструментов и лекарств. Поэтому мы можем себе позволить устанавливать доступные цены. Мы заботимся о ваших любимцах, так как знаем, что это важнейшее проявление любви.