Назад к списку

Обязательные ветеринарные процедуры для котят 

Содержание домашнего любимца – дело ответственное, а в первые месяцы жизни к здоровью малыша следует относиться с особым трепетом и вниманием. 


Весь необходимый комплекс профилактических процедур, направленных на формирование иммунитета котенка, оказывает эта ветеринарная клиника в Н.Новгороде.Обязательно выполните плановый осмотр животного сразу после покупки, чтобы состояние питомца оценил специалист. 

Врач поверит температуру, целостность кожных покровов и отсутствие воспалительных процессов в ушных раковинах. 

Он даст рекомендации касательно оптимального рациона и наполнителя для туалета. Это поможет выявить и ликвидировать возможные заболевания и поспособствует скорейшему привыканию к новому месту жительства.

Своевременная вакцинация является эффективной мерой для предотвращения самых распространенных кошачьих болезней. 

Обязательные прививки делают от панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и бешенства. Это связано с тем, что после постановки данных диагнозов практически всегда следует летальный исход.

Правила профилактической вакцинации кошек:

Прививать можно только здоровое животное в возрасте от двух месяцев. Кожные заболевания, потеря аппетита, проблемы со стулом являются противопоказаниями для вакцинации. Перед процедурой следует осуществить дегельминтизацию или, простыми словами, «погонять глистов». 

Препарат выписывает ветеринар в зависимости от породы и веса котенка. «Британцы» и канадские сфинксы склонны к аллергическим реакциям, поэтому рекомендуется мягкое глистогонное средство натурального происхождения. 

Производители выпускают препараты в виде таблеток, суспензий или капель.Вакцинацию проводят в три этапа. Сначала делают прививку против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита первый раз. 

По истечении 3 недель делают повторный укол тем же препаратом. Когда коту или кошке исполнится один год, к списку антигенов добавляется компонент против бешенства. Далее вакцинация производится ежегодно. 

Следите за состоянием здоровья питомца три дня после прививки, в этот период допускается вялость и потеря аппетита. При более серьезной реакции следует обратиться в ветеринарную клинику.