Назад к списку

Особенности кормления кастрированных котов 

Несмотря на бытующие мифы, кастрированные коты не испытывают особых переживаний после проведения операции. Они спокойны, часто отдыхают в определенной позе, уже не метят углы и одновременно потребляют больше пищи. 


Кота не беспокоит противоположный пол, что не мешает ему расти, развиваться, строить взаимоотношения со своими сородичами. 

Но как подобрать животному правильный рацион питания?

Кормление кастрированных котов: основные правила.

Достаточно частым явлением после кастрации котов является развитие мочекаменной болезни. 

Подобрать по-настоящему правильный рацион для вашего домашнего любимца сможет ветеринарный врач. Скорее всего, он порекомендует специальный корм с пониженной концентрацией магния и фосфора. 

При кормлении питомца натуральной пищей со стола придется исключить рыбу. Камни в мочевом пузыре обычно появляются при плохой проходимости канала. Это происходит по нескольким причинам: или кота кастрировали слишком рано (еще котенком), или же его мочевой канал недоразвит. 

Именно поэтому животное должно потреблять больше жидкости. Если кот мало пьет и неохотно, то его лучше не приучать к сухим кормам, а давать пищу натурального происхождения. Кормление котов натуральной пищейВетеринары не видят ничего плохого в кормлении котов натуральной пищей. Наоборот, это естественно и полезно, вкусно. 

Чтобы ваш кастрированный питомец не приобрел то или иное заболевание, необходимо следить за рационом. 

Следующие продукты считаются идеальными для животного: 

различные бульоны нежирные; 

вареное мясо (тоже нежирное); 

субпродукты, в небольших количествах; 

все виды каш, кроме бобовых; 

сырые овощи в тертом виде, помимо картофеля; 

зелень (пророщенная пшеница и другие злаки).

Подобрать корм для кастрированного кота – действительно важная задача. Вследствие произошедших гормональных изменений животное потребляет больше еды. Поэтому данный нюанс нужно держать под контролем. Малоподвижный образ жизни рано или поздно приведет к печальным последствиям, например, к ожирению. 

Поэтому котика лучше не перекармливать и подбирать корм с малым количество калорий. И, как мы уже отмечали, у него всегда должно быть много жидкости (вода, бульон и т.п.)Что касается котов британской породы, то для них рацион практически ничем не будет отличаться. Эти животные весьма капризны, поэтому и уход за ними соответствующий.